Мокрое дело. Как открыть автомойку

 

Автомойка – идея для бизнеса далеко не свежая, но по-прежнему актуальная. Более того, многие эксперты в один голос твердят, что именно этот сектор автомобильных услуг переживает в настоящее время очередной виток развития. В особенности данное утверждение касается региональных рынков. Согласно расчетам зарубежных экспертов, на каждые 50 тысяч населения должна приходиться одна автомойки с двумя-тремя постами обслуживания. Первоначальный бум на открытие автомоек прошел, но рынок этих услуг до конца еще не освоен.

Несмотря на то, что открытие автомойки сопряжено с определенными трудностями, этот бизнес не только рентабелен, но и относительно быстро окупается. Отчасти, владеть автомойкой выгодно потому, что многие автолюбители готовы оплачивать услуги мойки своего автомобиля и сегодня помыть машину во дворе собственного дома – это долго, тяжело и невыгодно.

К тому же российские реалии таковы, что качество дорог, постоянные осадки и сырость не позволяют содержать автомобиль в чистоте больше нескольких дней. Интересно, что даже при таком большом спросе предложений все же недостаточно, и каждая новая автомойка при правильных действиях владельца обязательно станет прибыльным делом.

Так что же необходимо для открытия автомойки?

 

Выбор места

Как в любом другом виде бизнеса, многое зависит от выбора места. Не секрет, что мойки идеально размещаются на обочинах оживленных трасс и крупных городских проспектов, где постоянно ездят автомобили. Но слишком хорошо – тоже нехорошо. Вполне вероятно, когда автомойка, расположенная вблизи крупных транспортных узлов, страдает от чрезмерной автомобильной суеты. Потенциальным клиентам часто невозможно оперативно нырнуть к автомойке между снующими туда-сюда коллегами по цеху. Практика показывает, что автомойки уютнее всего чувствуют себя вблизи дорог, соединяющих спальные и деловые районы, по которым утром и вечером движутся мощные потоки клиентов. Если мойка находится в «спальном» районе, то клиент, кроме наружного мытья автомобиля, зачастую пользуется дополнительными услугами: чисткой салона, выведением пятен на обивке, полировке панелей, мытьем двигателя и т. д., вплоть до чернения шин.

 

 

 

 

 

 

Выбор оборудования

Из трех основных типов автомоек «мойдодыры» уверенно останавливают свой выбор на мойках ручного типа с аппаратами высокого давления – они занимают 80-90% рынка. Крайне небольшой сегмент (10-20%) числится за автоматическими портальными автомойками, однако, ввиду высокой стоимости оборудования для портальных моек и сложности при в вводе в эксплуатацию и дальнейшем обслуживании, этот тип моек не пользуется особой популярностью как среди владельцев бизнеса, так и среди их клиентов. Сами мойщики поговаривают, будто водители не любят «порталки»: они якобы повреждают и царапают автомобиль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В любой современной автомойке должны быть следующие виды оборудования:

1. Аппарат высокого давления.

PORTOTECNICA: профессиональный подход итальянских специалистов

Данная фирма выпускает устройства специально для автомобильных моек. Они оснащены уникальным силовым агрегатом, который без перерыва может целых 2 часа выполнять поставленные перед ним задачи. Современный аппарат высокого давления для мойки машин в таком случае способен приносить своему владельцу максимальную пользу. Итальянские корни устройств дополнительно проявляются в очень привлекательном дизайне, который сразу же бросается в глаза потенциальным покупателям.

Важные параметры

  • Рабочее давление (бар) является определяющей характеристикой мойки. 
  • Подача воды (л/час) – чем выше пропускная способность, тем больше возможностей, но и цена аппарата – выше.
  • Температура воды – максимальная температура воды на входе в аппарат, чаще всего меньше 600. Сейчас есть и мойки с подогревом и работающие с горячей водой. 
  • Тип привода. Насос может приводиться в движение: 
     - двигателем внутреннего сгорания (бензиновый или дизель). Такие мойки обладают большей мобильностью и автономностью;. 
     - электродвигателем разной мощности. Они наиболее распространены. При покупке следует обратить внимание на соответствие параметров электросети и планируемой к подключению мойки.

 

 

 

2. Пеногенератор.

Пеногенератором называют устройство, функциональное предназначение которого заключается в обеспечении процесса мойки транспортного средства (и не только) бесконтактным способом, характеризующимся применением активной пены. Основными функциями пеногенератора являются:

  • Образование плотной, однородной  и мелкодисперсионной пены.
  • Равномерное распределение пенной массы по поверхности транспортного средства.

Обильная ровная пена, выработанная высокопроизводительным пеногенератором, надежно удерживает в себе большинство известных загрязнений.

Технологический процесс мойки автомобиля с использованием активной пены довольно прост. На предварительно облитый водой автомобиль посредством специального пистолета наносится активная пена и выдерживается в течение двух-трех минут. Далее активизированный раствор смывается, а поверхность автомобиля просушивается.

Преимущества и недостатки:

Пеногенерирующие устройства обладают следующими преимуществами, позволяющими:

  • получить качественную (устойчивую) активную пену;
  • наносить определенное количество пены на поверхность кузова транспортного средства без потерь;
  • настроить расход активной пены.

Однако наряду с преимуществами пеногенераторы имеют определенные недостатки:

  • организация рабочего процесса требует наличия компрессора;
  • ограниченность количества моечных циклов на одной заправке баллона.

3. Компрессор.

 Одним из важных элементов оборудования для автомойки считается воздушный компрессор, генерирующий сжатый воздух. Воздушная масса с заданным давлением перемещается через гибкий трубопровод в пеногенератор для образования активной пены, а также в дополнительное оборудование, такое как продувочные пистолеты и пистолеты для химчистки, которые тоже зачастую работают от сжатого воздуха. От качества и мощности компрессорной установки напрямую зависит бесперебойность работы моечного комплекса, и как следствие получение хорошей прибыли его владельцем. По советам специалистов, желательно выбирать агрегаты со значением давления на 20% больше необходимого, так как, указанный показатель является пиковым, а рабочий диапазон в связи с неизбежной просадкой давления будет значительно ниже. Также рекомендуется тщательно рассчитать необходимую производительность компрессора, которая должна быть как минимум на 25-30% выше свокупного объема потребления сжатого воздуха у всего оборудования на автомойке, во избежание простоя из-за недостатка давления, или поломки компрессора. Одним из важных критериев выбора являются ресиверы или механизмы для накопления воздуха. Они могут быть от 50 литров до 250 литров и даже 500 литров. Последние две категории являются самыми распространенными на средних и крупных автомойках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Моющий пылесос.

Профессиональные водопылесосы – это такое оборудование, без которого не обходится ни один серьёзный автомоечный комплекс (за редким исключением), они стали неотъемлемой частью. Профессиональные пылесосы превосходно справляются с удалением грязи и пыли, значительно облегчая работу и сокращая время обслуживания клиентов. Профессиональное оборудование схоже по внешнему виду с обычным пылесосом большого размера. Подобные агрегаты могут не только всасывать пыль, но и применяются для сбора жидкостей. Особенно удобно использовать такие устройства при необходимости быстрого сбора технологических жидкостей.

Преимуществом такого профессионального пылесоса является его высокая мощность, что позволяет собирать даже самые мелкие детали. Профессиональный пылесос – это такое оборудование, с которым приятно работать. И если пылесос приобретается в Мобилсервис, мы гарантируем Вам отличное качество работы, превосходный эксплуатационный срок и легкость использования.

 

 

 

 

5. Расходные материалы и моюще средства

Как подобрать средство для мойки машины?

Вся химия для мойки машин делится на средства для ручной мойки и бесконтактной. И в том и в другом случае, прежде всего нужно выбирать средство среди производителей уже зарекомендовавших себя на рынке. Не стоит покупать никому неизвестный продукт.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе автошампуня- это уровень щелочности (рН). Так, если основной поток автомобилей на Вашей автомойке составляет грузовой автотранспорт и автобусы, то следует выбирать автохимию с более высоким рН. Но при этом следует помнить, что применяя данную химию на легковых автомобилях, следует сократить время ее выдерживания на кузове, дабы не навредить лакокрасочное покрытие.

Если основные клиенты Вашей автомойки – это владельцы легкового автотранспорта, то соответственно выбор стоит сделать в пользу среднещелочных шампуней.

 

 

 

 

Основные и дополнительные услуги на автомойке

Под дополнительными услугами подразумевается не продажа клиентам горячего чая, а процедуры, связанные непосредственно с мойкой автомобилей. И в этом случае необходимо быть готовым к тому, что персонал придется дополнительно обучать и скорее всего повысить мойщикам зарплату. Очевидно, что мотивация мойщика научиться мыть двигатель, использовать средства антипот и антидождь будет зависеть от уровня зарплаты, а дополнительные услуги для владельца автомойки – это прежде всего возможность привлечь новых клиентов.

Не стоит думать, что в большинстве автомоек производится только внешняя мойка кузова: спектр услуг очень широк, и главное – суметь привлечь к таким услугам клиентов и правильно сделать предложение.

Многие современные автомойки (особенно в больших городах) предлагают своим клиентам целый перечень дополнительных услуг. Ниже перечислена всего лишь небольшая их часть:

  • Чернение колес и бамперов;
  • Мойка двигателя с применением моющего средства;
  • Промывка радиатора;
  • Нанесение защитного воска;
  • Абразивная полировка;
  • Чистка пластика в салоне;
  • Удаление наклеек и тонировки.

 

Однако хорошая автомойка – это не только оборудование, но и отдельные зоны для персонала и клиентов. Это позволит привлечь новых клиентов за счет хорошего сервиса, сделать работу своих сотрудников более комфортной, а значит, и автомойка будет приносить больше прибыли.

Для персонала должны быть предусмотрены комната отдыха, помещение, в котором будет находиться касса и кабинет администратора. Условия в этих помещениях не должны быть самыми шикарными: все должно быть оборудовано для продуктивной работы, но не более того.

В случае с помещениями для клиентов ограничиваться «спартанскими» условиями не получится: уже давно доказано, что при одинаковых ценах на товар или услугу клиент практически всегда выберет то предложение, где ему будет комфортно и удобно ждать своего заказа или своей очереди.

Удобный диван и кресла для клиентов, телевизор или стандартный набор журналов в комнате ожидания – это хорошо, но можно пойти дальше и предоставить клиенту возможность перекусить, выпить кофе или погреться зимой.

Для этого необязательно вкладывать деньги в большую пристройку для кафе-бара: достаточно предусмотреть помещение, в котором помимо небольшого дивана можно расположить три-четыре небольших маленьких столика, кулер с горячей и холодной водой и небольшой ассортимент закусок.

 

Подбор персонала

Найм персонала для автомойки – это последнее, чем нужно заняться после решения всех вопросов по строительству и покупке оборудования. Тем не менее, эта несложная задача также требует ответственного подхода.

Для того чтобы стать автомойщиком не требуется какого-либо образования или особых навыков: таких сотрудников легко обучить. Однако кандидаты на эту должность должны соответствовать некоторым требованиям:

  • Обучаемость;
  • Хорошая физическая форма;
  • Минимальные знания автомобиля;
  • Дружелюбность и внимательность по отношению к клиентам;
  • Ответственность.

Многие мойки работают в круглосуточном режиме, и в этом случае к мойщику приходится выдвигать такое дополнительное требование, как возможность работать в ночные часы.

 

Автомойка – это бизнес, который требует вложений, который любит труд, усердие, внимания к деталям. Но при этом является рентабельным и окупается в довольно короткие сроки. Даже пункт с несколькими сотрудниками способен добиться за полгода прибыли, достаточной для возврата инвестиций.

 

Надеемся, что мы помогли Вам с выбором. А если остались вопросы, то Вы можете обратиться к менеджерам нашей компании, которые проконсультируют Вас по одному из адресов наших магазинов:

г.Владивосток, ул.Камская, д.1, стр.3

г.Хабаровск, Индустриальный район, ул.Шевчука 22

А также по телефонам:

8 800 234-11-80 – единый бесплатный номер

8(423)208-208-0; 8(423)271-51-40 – магазин г.Владивосток

8(984)293-81-97; 8(914)194-87-08 – магазин г.Хабаровск

8(914)671-68-61 – отдел оптовых продаж

8(984)152-36-67 – сервисная служба